Региональный
ресурсный центр подготовки специалистов

Городской интернет-портал дополнительного и неформального образования детей
по направлению «Морское дело»

Победа в шлюпочной регате «Вёсла на воду!»

Победа в шлюпочной регате «Вёсла на воду!»

6 июня 2021 года курсанты МТК блестяще выступили на состоявшихся в акватории Гребного канала (Северная дорога, д. 25) очередных Всероссийских соревнованиях по гребле на морских ялах. Это международная шлюпочная регата «Вёсла на воду!», посвящённая Дню рождения Санкт-Петербурга и 80-летию начала Героической обороны Ленинграда.

На момент открытия регаты на Крестовском острове зарегистрировалось более 60 команд из Санкт-Петербурга и других регионов. Организаторами соревнований выступили Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) и Федерация морского многоборья России по Санкт-Петербургу.

Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина в этом году представляли четыре команды: «Пальмира» (руководитель Винокуров Максим Владимирович), «Немо» (руководитель Стерляхин Олег Алексеевич),  «Сенявинец» (руководитель Гимранов Ринат Сагитович),  «Балтиец» (руководитель Новиков Владимир Сергеевич). В подготовке команды «Балтиец» принимал участие педагог дополнительного образования Гарматий Игорь Владимирович. Ребята в течение учебного года занимались в объединении «Старшина шлюпки» в отделении дополнительного образования, равно как и команда «Немо» обучались у Стерляхина О.А. в объединении «Шлюпка. Устройство и управление».

Все члены представленных команд – участники многочисленных морских мероприятий. В сентябре 2020 года команды «Сенявинец» и «Балтиец» принимали участие в Слёте юных моряков, где показали хорошие результаты. 22 мая 2021 года прошла шлюпочная регата на Ивановском карьере, в которой приняли участие команды «Сенявинец», «Немо» и «Балтиец», и команда «Немо» по результатам заездов заняла I место в своей возрастной группе. Кроме того, 30 мая эта команда принимала участие на Первенстве города по гребле на ялах среди юношей 14-18 лет, являющемся отборочным на первенство России. Команда «Немо» под руководством Стерляхина Олега Алексеевича прошла отбор и примет участие в июле 2021 года на первенстве Российской Федерации, который пройдёт в Санкт-Петербурге.

«Вёсла на воду!» — это не только название регаты, но команда на старт. Именно после произнесения этой фразы в мегафон начинаются ритмичные движения вёсел.

Все наши команды оказались в одной возрастной категории (17-18 лет), и им пришлось соревноваться между собой. Команды от МТК показали высокие индивидуальные результаты. По результатам регаты все три призовых места заняли наши команды! Лидировала на финише команда «Немо», а сразу следом за ней — «Балтиец». Доли секунды сыграли роль в распределении первых победных мест.  Третьими оказались ребята из команды «Пальмира».

В этом году участие Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина в шлюпочной регате «Вёсла на воду!» оказалась триумфальным и запомнится надолго. Молодцы, парни! Хочется пожелать вам и вашим педагогам дальнейших успехов! Так держать!

 

Методист отделения дополнительного образования детей
Моргунова Анна Викторовна